Comprimés Brofimen

composition
La solution contenant: 0,200 g de chlorhydrate de bromhexine, 0,100 g d'acide tartrique, 0,07 g de Nipagin, Nipasol 0,03 g, dans 100 g d'eau distilatapana.


Comprimés contenant: 0,008 g de bromhexine.

 action thérapeutique
 Vascinei dérivé synthétique (principe actif d'une plante Adhododavasica), la polymérisation de mucopolysaccharides bromhexine diminue, diminuant ainsi la viscosité de la sécrétion bronchique. Brofimenul fluidifica la sécrétion bronchique, ce qui favorise l'expectoration.

 indications
 Bronchite (aiguë, subaiguë, chronique), l'asthme, la broncho-pneumopathie chronique obstructive, suppurations broncho-pulmonaires (abcès, la bronchiectasie).

 instructions
 Comprimés: Pour les adultes et les enfants de plus de 10 ans La dose habituelle est de 3 x 1-2 comprimés par jour. Il est recommandé de ne pas dépasser 6 comprimés par jour.
 Les enfants de moins de 10 ans sont donnés 2-4 fois par jour 1/2 comprimé, en fonction de l'âge.
 Solution: Adultes et enfants de plus de 10 ans: une cuillère à café 3 fois par jour.
 Enfants 5-10 ans: une demi cuillère à café 3 fois par jour.
 Les enfants de moins de 5 ans: 20 gouttes 3 fois par jour.
 Les nourrissons: 10 gouttes 3 fois par jour. Tout en prenant Brofimen nécessitent une hydratation suffisante du patient afin d'obtenir un bon amincissement de l'expectoration.

 Contre-indications
 insuffisance cardiaque, l'emphysème pulmonaire avec l'hyperinflation importante en crise subintrante asthme sévère.

 effets indésirables
 les troubles gastro-intestinaux. rarement





1

Commentaires - 0

Sans commentaires

Ajouter un commentaire

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Caractères restants: 3000
captcha

Ajouter Article

title
text
Caractères restants: 5000